Cuidados com pés e mãos de pacientes oncológicos

A Dra. Adriana Vilarinho, em parceria com o Projeto De Peito Aberto, alerta que, pode acontecer com alguns pacientes em tratamento quimioterápico, de terem efeitos colaterais como inchaço, vermelhidão, formigamento e descamação de mãos e pés e a perda da pigmentação das unhas.

Felizmente existem tratamentos e medicamentos para esses sintomas que deverão prescritos por uma dermatologista. Mas você pode tomar algumas medidas para reduzir e até mesmo prevenir possíveis efeitos da quimioterapia.

Procure evitar:

  • Expor a pele a temperaturas extremas (muito quente ou gelado)
  • Usar tecidos sintéticos ou ásperos
  • Pisar descalço
  • Usar adesivos curativos
  • Ter contato com produtos químicos como, por exemplo, sabão em pó, detergente e água sanitária

Inclua na sua rotina:

  • Protetor solar e hidratante
  • Luvas de borracha para lavar louça e roupa
  • Roupas confortáveis com tecidos naturais
  • Dieta equilibrada e rica em vitaminas B e C
  • Em alguns momentos deixar a pele descoberta para respirar, evitando a transpiração em excesso
  • Analgésicos e antibióticos conforme prescrição médica